Subasta 1047, Lote # 192
JASSO (Ciudad de México, 1975 - ) Mundo entrelazados IV Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.jassoart.com Presenta mínimos detalles de conservación. Desde niño demostró su pasión y habilidad por el dibujo y la pintura así que se convirtió en autodidacta, siempre con el apoyo de su familia. Ha cursado varios talleres y cursos como el del Raúl Barcelo y de Hermine de Miro en la Ciudad de México. Su trabajo está inclinado hacia el arte abstracto. Su obra ha participado en más de 100 exposiciones colectivas en México y el extranjero. En 2012 una de sus obras fue seleccionada como finalista para participar en el festival "Art Takes Times Square" en Nueva York y fue expuesta de manera virtual en las pantallas de Times Square. Además ha expuesto en Miami, París y próximamente en la feria Scope de Múnich. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jassoart.com 120 x 120 cm Estimado $45,000-55,000